flag.jpg

KUMATAKA_ID.jpg

サイト内検索

 サイトマップ  文字色の変更 標準青黄色黒  大きな文字標準小さな文字

コンクール

過去の吹奏楽コンクールにおける出場の履歴です。


■2018年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 4 ( コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 / 郷間幹男 作曲)
  • 自由曲 : シネマ・シメリック / 天野正道 作曲
  • 指揮 : 井上裕一郎

 ■県大会■(7月25日)

  • 会場 : 熊本県立劇場コンサートホール
  • 結果 :金賞(19年連続)

◇◇◇ アンサンブルコンテスト ◇◇◇

  • クラリネット七重奏 : 嵐影~七人のクラリネット奏者のために~ / 片岡寛晶 作曲
  • フルート三重奏 : 風のパレット / 藤田哲志 作曲

 ■県大会■(12月9日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果: クラリネット七重奏 ⇒ 金賞  / フルート三重奏 ⇒ 銀賞

◇◇◇ 高文連吹奏楽専門部新人コンクール ◇◇◇(12月20日)

  • 演奏曲目 : 喜歌劇「こうもり」セレクション  /  J .シュトラウス 作曲 (鈴木英史 編曲)
  • 指揮 : 井上 裕一郎
  • 会場 : 熊本県立劇場コンサートホール
  • 結果 :


■2017年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 1 ( スケルツァンド / 江原大介 作曲)
  • 自由曲 : 青い水平線 / F.チェザリーニ 作曲
  • 指揮 : 井上裕一郎

 ■県大会■(7月26日)

  • 会場 : 熊本県立劇場コンサートホール
  • 結果 : 金賞(18年連続)、代表選考会出場権獲得

 ■代表選考会■(7月31日)

  • 会場 : 熊本県立劇場コンサートホール
  • 結果 : 優秀賞

◇◇◇ アンサンブルコンテスト ◇◇◇

  • クラリネット六重奏 : 八月のパッサカリア / 阿部勇一 作曲
  • 金管八重奏 : 文明開化の鐘 / 高橋宏樹 作曲

 ■県大会■(12月10日)

  • 会場 : ウイングまつばせ
  • 結果 : クラリネット六重奏 ⇒ 金賞 / 金管八重奏 ⇒ 銀賞

◇◇◇ 高文連吹奏楽専門部新人コンクール ◇◇◇(12月21日)

  • 演奏曲目 :  ピエトロ・モンタージュ  /  鈴木英史 作曲
  • 指揮 : 井上 裕一郎
  • 会場 : 熊本県立劇場コンサートホール
  • 結果 : 金賞(13年連続)


■2016年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 1 (マーチ・スカイブルー・ドリーム / 矢藤 学 作曲)
  • 自由曲 : 楓葉の舞 / 長生 淳 作曲
  • 指揮 : 高木群之

 ■県大会■(7月31日)

  • 会場 : 荒尾総合文化センター
  • 結果 : 金賞(17年連続)

 ■代表選考会■

  ※熊本地震のため開催なし

◇◇◇ アンサンブルコンテスト ◇◇◇

  • クラリネット八重奏 : アルテミスの嘆き / 八木澤教司 作曲
  • 打楽器六重奏 : エクリプス・ルチア / J.グラステイル 作曲

 ■県大会■(12月4日)

  • 会場 : 美里町文化交流センターひびき
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 金賞 / 打楽器六重奏 ⇒ 金賞

◇◇◇ 高文連吹奏楽部新人コンクール ◇◇◇(12月20日)

  • 演奏曲目 : 交響曲第3番「ドン ・キホーテ」より第1楽章  /  R.W.スミス 作曲
  • 指揮 : 井上 裕一郎
  • 会場 : 熊本県立劇場コンサートホール
  • 結果 : 金賞(12年連続),第29回県高等学校総合文化祭出場権獲得


■2015年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 2 (マーチ「春の道を歩こう」 / 佐藤邦宏 作曲)
  • 自由曲 : ファントム・ドゥ・ラムール~幻影~ / 天野正道 作曲
  • 指揮 : 高木群之

■県大会■(7月25日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞(16年連続)、代表選考会出場権獲得

■代表選考会■(7月30日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 優秀賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • クラリネット八重奏 : クラリネット・カプリス / 戸田顕 作曲
  • サキソフォーン四重奏 : サクソフォーン四重奏曲 / A.デザンクロ 作曲

 ■県大会■(12月13日)

  • 会場 : 嘉島町民会館
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 金賞第28回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得

                 サキソフォーン四重奏 ⇒ 銀賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇(12月21日)

  • 曲目 : 交響的断章 / V.ネリベル 作曲
  • 指揮 : 高木群之
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞九州高文連吹奏楽大会代表選出、第28回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得

◇◇◇九州高文連吹奏楽大会◇◇◇

  • 曲目 : 交響的断章 / V.ネリベル

                エル・クンバンチェロ / E.Hernandez

  • 会場 : イイヅカコスモスコモン
  • 結果 : 飯塚市長賞


■2014年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 2 (行進曲「勇気のトビラ」 / 高橋宏樹 作曲)
  • 自由曲 : トリトン・デュアリティ / 長生淳 作曲
  • 指揮 : 高木群之

 ■県大会■(7月26日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞代表選考会出場権獲得

 ■代表選考会■(8月3日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 優秀賞、第59回九州吹奏楽コンクール出場権獲得

 ■九州大会■(8月24日)

  • 会場 : iichikoグランシアタ(大分県)
  • 結果 : 金賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • クラリネット八重奏 : ベラトリックス / 樽屋雅徳 作曲
  • サキソフォーン四重奏 : グラーヴェとプレスト / J.リヴィエ

 ■県大会■(12月7日)

  • 会場 : ウイングまつばせ
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 金賞 / サキソフォーン四重奏 ⇒ 金賞第27回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得

◇◇◇新人コンクール◇◇◇(12月21日)

  • 曲目 : Bye Bye Violet / 井澗昌樹 作曲
  • 指揮 : 高木群之
  • 会場 : ウイングまつばせ
  • 結果 : 金賞


■2013年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 5 (「流沙」 / 広瀬正憲 作曲)
  • 自由曲 : ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ / 福島弘和 作曲
  • 指揮 : 高木群之

 ■県大会■

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞代表選考会出場権獲得

 ■代表選考会■

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 優秀賞受賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • クラリネット八重奏 : 「アルテミスの嘆き」 / 八木澤教司 作曲
  • 金管五重奏 : 「空想・おもちゃ・夢」 / G.Farnaby 作曲

 ■県大会■(12月8日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒金賞九州大会出場(6年ぶり4回目)
  •       金管五重奏 ⇒ 銀賞

 ■九州大会■

  • 会場 : イイヅカコスモスコモン
  • 結果 : 銀賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : キリストの復活~ゲツセマネの祈り~  / 樽屋雅徳 作曲
  • 指揮 : 高木群之
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞(9年連続)、九州高文連吹奏楽大会代表(5年ぶり3回目)、第26回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得

◇◇◇九州高文連吹奏楽大会◇◇◇

  • 曲目 : キリストの復活~ゲツセマネの祈り~  / 樽屋雅徳 作曲  /  Bravo Brass! / 星出尚志 作曲
  • 会場 : イイヅカコスモスコモン
  • 結果 : 九州高文連会長賞


■2012年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 3(吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 / 足立正 作曲)
  • 自由曲 : ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ / 高昌帥 作曲
  • 指揮 : 光永幸生

 ■県大会■ (7月24日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞代表選考会出場権獲得

 ■代表選考会■ (7月30日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 優秀賞受賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • 打楽器六重奏 : ヴォルケーノ・タワー / J .グラステイル 作曲
  • 金管五重奏 : コッツウォルズの風景 / 広瀬勇人 作曲

 ■県大会■(12月9日)

  • 会場 : 荒尾総合文化センター
  • 結果 : 打楽器六重奏 ⇒ 金賞 / 金管五重奏 ⇒ 金賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ / 福島弘和 作曲
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会出場権・第25回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得


■2011年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 2 (天国の島 / 佐藤博昭 作曲)
  • 自由曲 : アダージョ・スヴォヴィアンスキェ・ドゥルゥギェ / 天野正道 作曲
  • 指揮 : 光永幸生

 ■県大会■ (7月25日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞代表選考会出場権獲得

 ■代表選考会■ (7月30日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 優秀賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  •  クラリネット八重奏 : カプリス / 戸田顕 作曲
  • サクソフォーン四重奏 : サクソフォーン四重奏曲より第三楽章 / A.デザンクロ 作曲

 ■県大会■(12月11日)

  • 会場 : 荒尾総合文化センター
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 銀賞 / サクソフォーン四重奏 ⇒ 金賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : 藍色の谷 / 酒井格 作曲
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第24回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得


■2010年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇
  • 課題曲 : 2 (オーディナリー・マーチ / 高橋宏樹 作曲)
  • 自由曲 : 原石の未来 / 清水大輔 作曲
  • 指揮 : 光永幸生
 ■県大会■ (7月24日)
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞代表選考会出場権獲得
 ■代表選考会■ (7月30日)
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 優秀賞受賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • クラリネット八重奏 : 「天使の死」 / A.ピアソラ
  • フルート三重奏 : フルート3重奏のための7つの小品~カンディンスキー絵画の印象による~  5.四角形 3.円 7.ヴィヴィッド・カラー  / 高橋伸哉

 ■県大会■(12月5日)

  • 会場 : ウイングまつばせ
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 金賞 / フルート三重奏 ⇒ 金賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第23回熊本県高等学校総合文化祭出場権、第35回全国高等学校総合文化祭福島大会出場権獲得

copyright(c)2008-2015 Kumamoto High School All rights reserved.