flag.jpg

KUMATAKA_ID.jpg

サイト内検索

 サイトマップ  文字色の変更 標準青黄色黒  大きな文字標準小さな文字

HOME > わたしたちの部活動 > 吹奏楽部 > コンクール(2000~2009)

コンクール(2000~2009)

過去の吹奏楽コンクールにおける出場の履歴です。



■2009年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 5 (躍動する魂~吹奏楽のための / 江原大介 作曲)
  • 自由曲 : 世の終わりへの行進 / V.ネリベル 作曲
  • 指揮 : 光永幸生

 ■県大会■ (7月24日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞代表選考会出場権獲得

 ■代表選考会■ (7月27日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 優秀賞受賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • 金管八重奏 : 華円舞 / 福田洋介 作曲
  • クラリネット八重奏 : 絵のない絵本~第12夜~ / 樽屋雅徳 作曲

 ■県大会■(12月6日)

  • 会場 : ウイングまつばせ
  • 結果 : 金管八重奏 ⇒ 金賞   /  クラリネット八重奏 ⇒ 金賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : バレエ音楽「青銅の騎士」 / R.グリエール作曲
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第22回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得

■2008年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇
  • 課題曲 : 1 (ブライアンの休日 / 内藤淳一 作曲)
  • 自由曲 : バレエ音楽「ガイーヌ」より
           1.プレリュード 2.友情の踊り 3.アイシェの孤独
           4.剣の舞 5.収穫祭
          アラム・ハチャトリアン 作曲 (中原達彦 編曲)
  • 指揮 : 光永幸生
 ■県大会■ (7月24日)
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞

 ◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • クラリネット七重奏 : 「序奏とロンド」 / G.ジェイコブ 作曲
  • 打楽器四重奏 : 「インペリアルコード」 / J.グラステイル 作曲

 ■県大会■(12月7日)

  • 会場 : やつしろハーモニーホール
  • 結果 : クラリネット七重奏 ⇒ 金賞 / 打楽器四重奏 ⇒ 金賞
 ◇◇◇新人コンクール◇◇◇
  • 曲目 : ダンテの神曲より「地獄篇」 / R.W.スミス 作曲
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第21回熊本県総合文化祭、第8回九州高文連吹奏楽大会、第33回全国高等学校総合文化祭三重大会への出場権獲得
◇◇◇第8回九州高文連吹奏楽大会◇◇◇
  • 曲目 : 世の終わりへの行進 / V.ネリベル 作曲
  •           ディスコ・パーティII / 天野正道 編曲 
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : イイヅカコスモスコモン大ホール(福岡県)
  • 結果 : 西日本新聞社賞

■2007年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 4 (マーチ ブルースカイ / 高木登古 作曲)
  • 自由曲 : 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
           1.ロンドン・プレリュード  2.ロマンチックな間奏曲
           3.ハッピーエンディング
          / M.アーノルド 作曲(瀬尾宗利 編曲)
  • 指揮 : 光永幸生
 ■県大会■
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • クラリネット八重奏 : 「カプリッチョ」 / 八木澤教司  作曲
  • 打楽器五重奏 : 「シンデレラ」 / J .グラステイル 作曲

 ■県大会■ (12月9日)

  • 会場 : 火の君文化センター
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 金賞九州大会出場権、第20回記念熊本県高等学校文化祭出場権獲得
         打楽器五重奏 ⇒ 金賞

 ■九州大会■

  • 会場 : 都城市総合文化ホールMJ
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 銀賞
◇◇◇新人コンクール◇◇◇ 
  • 曲目 : 「イーストコーストの風景」 / N.ヘス 作曲
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第20回記念熊本県高等学校文化祭出場権、第7回九州高文連吹奏楽大会出場権獲得
◇◇◇第7回九州高文連吹奏楽大会◇◇◇
  • 曲目 : バレエ音楽「ガイーヌ」より / A.ハチャトゥリアン 作曲(中原達彦 編曲)
          シング・シング・シング / L .プリマ作曲(岩井直溥 編曲)
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : イイヅカコスモスコモン 大ホール(福岡県)
  • 結果 : 九州高等学校文化連盟会長賞



■2006年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 3 (パルセイション / 木下牧子 作曲)
  • 自由曲 : 交響詩「モンタニャールの詩」 / J .ヴァンデルロースト 作曲
  • 指揮 : 光永幸生

 ■県大会■(7月23日)

  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • フルート四重奏 : 4本のフルートのための3つの小品 / E.ボザ 作曲
  • サクソフォーン四重奏 : 「ベルガマスク」組曲より1.プレリュード / C.ドビュッシー 作曲

 ■県大会■(12月10日)

  • 会場 : 荒尾総合文化センター
  • 結果 : フルート四重奏 ⇒ 銀賞 /  サクソフォーン四重奏 ⇒ 銀賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス / D.R.ギリングハム 作曲
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第19回熊本県高等学校総合文化祭出場権、31回全国高等学校総合文化祭島根大会出場権獲得


■2005年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 2 (マーチ「春風」 / 南 俊明 作曲 )
  • 自由曲 : 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎 / 八木澤教司 作曲
  • 指揮 : 高木群之
 ■県大会■ (7月24日)
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞九州吹奏楽コンクール出場権獲得
 ■九州大会■ (8月20日)
  • 会場 : 福岡サンパレス
  • 結果 : 銀賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • クラリネット八重奏 : ルーマニア民族舞曲 / B.バルトーク 作曲 
  • サクソフォーン四重奏 : サクソフォーン四重奏曲より 3 / デザンクロ 作曲

 ■県大会■(12月4日)

  • 会場 : 菊池市文化会館
  • 結果 : クラリネット八重奏 ⇒ 銀賞 / サクソフォーン四重奏 ⇒ 金賞第18回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : 二つの交響的断章 / V.ネリベル 作曲
  • 指揮 : 光永幸生
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第18回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得
 

■2004年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 1 (吹奏楽のための「風の舞」 / 福田洋介 作曲 )
  • 自由曲 :  「ミス・サイゴン」より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき / C.M.シェーンベルグ 作曲
  • 指揮 : 高木群之
 ■県大会■
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞九州吹奏楽コンクール出場権獲得
 ■九州大会■
  • 会場 : 大分県立総合文化センターグランシアタ
  • 結果 : 銀賞

◇◇◇アンサンブルコンテスト◇◇◇

  • フルート四重奏 : 「猫」より1,2,5 / M.ベルトミュー 作曲
  • サクソフォーン四重奏 : バラード・フォー・トルヴェール / 横内章次 作曲

 ■県大会■(12月4日)

  • 会場 :
  • 結果 : フルート四重奏 ⇒ 銀賞 / サクソフォーン四重奏 ⇒ 金賞第17回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : バレエ音楽「青銅の騎士」 / R.グリエール作曲
  • 指揮 : 高木群之
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 銀賞


■2003年度■


◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 2 (イギリス民謡による行進曲 / 高橋宏樹 作曲)
  • 自由曲 : 交響組曲第7番「BR」より1、2、8、7、101 / 天野正道 作曲
  • 指揮 : 高木群之
 ■県大会■
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞九州吹奏楽コンクール出場権獲得
 ■九州大会■
  • 会場 : 福岡サンパレス
  • 結果 : 銀賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : 絵のない絵本 / 樽屋雅徳 作曲
  • 指揮 : 高木群之
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞第16回熊本県高等学校総合文化祭出場権獲得


■2002年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 4 (吹奏楽のためのラプソディア / 足立正 作曲)
  • 自由曲 : 逍遥 / 飯島俊成 作曲
  • 指揮 : 高木群之
 ■県大会■
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

  • 曲目 : セイント・アンソニー・ヴァリエーション / W. H. ヒル 作曲
  • 指揮 : 高木群之
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞




■2001年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 2 (平和への行列 / 戸田顕 作曲)
  • 自由曲 : エルフゲンの叫び / J . ローレンス作曲
  • 指揮 : 高木群之
 ■県大会■
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞九州吹奏楽コンクール出場権獲得
 ■九州大会■
  • 会場 : アルカス佐世保
  • 結果 : 銀賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇



■2000年度■


 ◇◇◇吹奏楽コンクール◇◇◇

  • 課題曲 : 1 (道祖神の詩 / 福島弘和 作曲 )
  • 自由曲 : エニグマ変奏曲 より テーマ、フィナーレ / E.エルガー 作曲 (E.Slocum 編曲)
  • 指揮 : 高木群之
 ■県大会■
  • 会場 : 熊本県立劇場
  • 結果 : 金賞

◇◇◇新人コンクール◇◇◇

 
 

copyright(c)2008-2015 Kumamoto High School All rights reserved.